Seja

bem-vindo!

Em tempos tão desafiadores é impressionante a capacidade que temos de criar conexões. Estamos conectados para conhecer. Para começar. Para descobrir. Para aprender. Conectados para recomeçar, desafiar e seguir em frente.


Em 2020 o São Lucas se conectou com a Afya Educacional para construir pontes e transformar vidas por meio do conhecimento.

Hoje, mais do que nunca, estamos conectados para seguirmos juntos mesmo distantes.


Conectados para uma nova jornada.

Conectados para descobrir sua marca.

Programa de Nivelamento → Conheça seu Coordenador → Materiais importantes →

Queridos alunos, sejam bem-vindos!

Neste momento, em que tudo está diferente, em que o mundo está diferente, nós estamos aqui, nos reinventando e te acolhendo de um modo diferente também!


Mensagem de boas-vindas da nossa Diretora Acadêmica, Profª Dra. Isabel Kuniyoshi.

Programa de Nivelamento São Lucas - PINSL

O que é o PINSL?


O PINSL é o Programa de Nivelamento São Lucas, que dá oportunidade aos alunos de revisar conteúdos, proporcionando, por meio de explicações, aulas de revisão-reforço e de atividades, a apropriação de conhecimentos esquecidos durante o ensino fundamental e médio que possam interferir no seu desempenho durante o curso de graduação.


Quais disciplinas são ofertadas?


O PINSL está organizado em seis disciplinas, cada uma com 40 horas: Português, Matemática Básica, Matemática Intermediária, Informática Básica, Química e Física.


Como as disciplinas serão oferecidas?


As disciplinas são ofertadas no formato remoto, com situações problematizadoras e material de suporte para estudo. Os encontros são semanais (1x na semana, com duração de 1h cada) ou encontros quinzenais (aos sábados, com duração de 2h). As aulas são expositivas, com atividades práticas e discussões em grupos com apoio dos professores tutores.

As aulas são oferecidas gratuitamente aos alunos (é isso mesmo! GRATUITO), com a orientação e acompanhamento dos professores para identificar as dificuldades que interferem no seu desempenho acadêmico e sugerir mecanismos adequados de estudos.


As disciplinas têm oferta semestral e não há limite de disciplinas para se inscrever. É muito fácil! Você escolhe quais disciplinas quer cursar, de acordo com a sua necessidade.


Ao final do semestre, realizando a avaliação e atingindo 60% de aproveitamento, você receberá o certificado.


Além de nivelar o conhecimento para prosseguir nas disciplinas da graduação, você já conquista as primeiras horas das atividades complementares. Muito bacana!


Está esperando o que para se inscrever?

Confira aqui o cronograma de aulas

Português

INSCREVA-SE

Matemática Básica

INSCREVA-SE

Matemática Intermediária

INSCREVA-SE

Química

INSCREVA-SE

Física

INSCREVA-SE

Informática

INSCREVA-SE

Conheça seu coordenador

MEDICINA

Rita de Cassia Alves Ferreira Silva

rita.silva@saolucas.edu.br

ADMINISTRAÇÃO

Marcelo Augusto Mendes Barbosa

marcelo.barbosa@saolucas.edu.br

ARQUITETURA E URBANISMO

Adecarlo Fonzar Pegino Junior

adecarlo.junior@saolucas.edu.br

BIOMEDICINA

Flávia Serrano Batista

flavia.serrano@saolucas.edu.br

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Flávio Aparecido Terrassini

flavio@saolucas.edu.br

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Sandra Maria Carvalho Barcelos

sandra.barcelos@saolucas.edu.br

DIREITO

Raimundo Oliveira Filho

raimundo@saolucas.edu.br

EDUCAÇÃO FÍSICA

Erika de Araújo Almeida

erika.almeida@saolucas.edu.br

ENFERMAGEM

Jandra Cibele Rodrigues de Abrantes Pereira Leite

jandra@saolucas.edu.br

ENGENHARIA CIVIL

Jayne Carlos Piovesan

jayne.piovesan@saolucas.edu.br

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Jayne Carlos Piovesan

jayne.piovesan@saolucas.edu.br

ENGENHARIA ELÉTRICA

Marcus Vinicius Oliveira Braga

marcus.braga@saolucas.edu.br

ESTÉTICA E COSMÉTICA

Gabriela Alejandra Moya Fernandez

gabriela.fernandez@saolucas.edu.br

FARMÁCIA

Letícia Schirmer Calcagnotto

leticia.calcagnotto@saolucas.edu.br

FISIOTERAPIA

Gabriela Alejandra Moya Fernandez

gabriela.fernandez@saolucas.edu.br

FONOAUDIOLOGIA

Ana Caroline Mendes Tavares

ana.tavares@saolucas.edu.br

NUTRIÇÃO

Emili Lima Amaro

emili.amaro@saolucas.edu.br

ODONTOLOGIA

Flávia Gabriela Rosa

flavia.rosa@saolucas.edu.br

PSICOLOGIA

Daniele Mejia Cavalcante

daniele.cavalcante@saolucas.edu.br

Como será este semestre?

Neste semestre conheceremos o novo formato do Regime Especial de Aprendizagem Remota, o Rear!


Com ele, retornaremos de forma gradual e segura às disciplinas práticas, priorizando, sempre, a segurança, a saúde, o bem-estar e a qualidade do ensino. Estamos chamando esse processo de “Retomada Consciente São Lucas”. Importante que todos leiam os protocolos disponíveis no site e fiquem atentos às instruções sinalizadas no campus. Precisamos da colaboração de vocês!

Materiais importantes

E-book

Retorno gradual às atividades presenciais

Acesse

Manual do Calouro

Dicas importantes para sua jornada conosco

Acesse

Protocolo de Retorno

Protocolo de retorno às atividades presenciais

Acesse

Blue

Manual de acesso

ao Blue

Acesse

Siga-nos nas nossas redes sociais

Copyright © São Lucas 2020. Todos os direitos reservados.